С запуском кроссоверов в серию Митсубиси припозднилась. Этот Аутлендер стал доступен для покупки, фактически, позднее всех своих конкурентов — Honda CR-V, Toyota RAV-4 и Nissan X-Trail. При этом надежды компании на коммерческий успех модели также не оправдались — спрос на него оказался умеренно высоким, но все же ниже, нежели у одноклассников-соотечественников, и главной тому причиной выступила изначально высокая стоимость, которая и отпугивала многих. Тем не менее, сейчас — на вторичном рынке автомобиль оценивается вполне приемлемо и его может себе позволить каждый желающий. Но стоит ли связывать несколько лет своей жизни с японском кроссовером и каких неприятных подарков ожидать от него в ходе эксплуатации? Будем разбираться во всем этом ниже, заодно попытаемся найти и сильные стороны данного авто. Итак, приступим.
Вводная часть
Официальная премьера Mitsubishi Outlander первого поколения состоялась в 2002 году. Представленный кроссовер стал первым в модельном ряду марки, но к большому сожалению, далеко не первым на мировом рынке — эту нишу к тому моменту уже с успехом освоили Хонда СР-В и Тойота РАВ4, да и Ниссан Икс-Трейл также «успел запрыгнуть в уходящий поезд», поэтому произвести фурор компании не удалось.
Однако знающие люди все же смогли оценить новинку по достоинству, ибо она таила в себе немало интересных моментов. Первый, и самый главный из них — это платформа от Лансера Эволюшн. В это понятие вошли полностью независимая подвеска по типу МакФерсон на обеих осях, постоянный полный привод, а также поперечное расположение силового агрегата.
.jpg)
Второй же момент заключается в наличии мощного турбомотора — этим конкуренты Аутлендер похвастаться уж точно могли. Речь идет о силовой установке 2.0 литра мощностью в 202 лошадиные силы — это дефорсированный мотор, который устанавливался на Лансер Эволюшн. Он сочетался исключительно с пятиступенчатой механической коробкой и системой полного привода.
Что же касается других двигателей, то для России были доступны атмосферные агрегаты 2.0 и 2.4 литра мощностью в 136 и 160 «лошадок». Трансмиссии — 5МКПП, 4АКПП. Привод же может быть и передним, и полным.
Добавим, что в продажу автомобиль поступил в 2003 году, причем сразу и на европейский, и на российский рынок. У официальных дилеров модель была доступна до 2006 года, после чего на смену ей пришел Outlander XL — будущий хит продаж в России.
Ценовое обозрение кроссовера на вторичном рынке
Минимально возможный ценник Митсубиси Аутлендер первой генерации с пробегом установлен на 240 000 рублей. Столько запрашивают за авто ранних лет производства, техническое состояние которых нельзя назвать приемлемым.
Предельная стоимость модели доходит до 800 000 рублей. Средняя же составляет 400 тысяч рублей.
Обзор
Кузов
Митсубиси Аутлендер 1, по сравнению со своими конкурентами, не пытается казаться брутальным и наводить страх на соседей по потоку — в его облике мало мужественности, зато предостаточно стремительности и гармоничности. Именно поэтому дизайн экстерьера модели до сих пор остается актуальным и радует глаз. Если говорить более точно, то взгляд останавливается на высоком подиуме радиаторной облицовки с тремя бриллиантами бренда, скошенной со внешних углов головной оптике, расширенных колесных арках и стильных стоп-сигнальных фонарях.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
При этом производитель не стал делать бамперы слишком низкими, что в лучшую сторону сказалось на углах съезда и въезда авто. Клиренс в 195 миллиметров также особого беспокойства не вызывает, впрочем, при преодолении глубокой колеи велик риск повреждения элементов выхлопной системы — она довольно сильно выпирает под днищем.
Но не только этим расстраивает кузов. Также есть существенные претензии и к его антикоррозионной устойчивости. Наиболее часто она образуется на таких элементах, как капот и крыша. При этом страдают ото ржавчины и кромки дверей (в том числе, багажная), швы в районе крепления подвески, пороги, верхний лонжерон и, традиционно, рамка лобового стекла.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Остальные неприятности можно связать с естественным износом. Они следующие: сильная подверженность передних фар пескострую, быстрый износ резиновых уплотнителей дверных проемов, хлипкая трапеция стеклоочистителей лобового стекла (ее очень легко повредить или даже сломать).
Внутреннее убранство
Салон, конечно же, можно назвать аскетичным. Но все же его передняя панель намного симпатичней, чем у той же Honda CR-V — она настраивает на активный лад за счет выпуклой центральной консоли, повернутой к водителю, а также благодаря приборному щитку в колодцах с красной подсветкой.


Пухлый руль удобно ложится в руки, обеспечивая оптимальный хват, а основные органы управления расположено интуитивно понятно и в зоне досягаемости рукой — во время движения особо отвлекаться на их поиски не приходится, что с положительной стороны характеризует эргономике Митсубиси Аутлендер. Впрочем, не все с ней идеально и вопросы вызывает центральный подлокотник, на который не получится вольготно расположить руки. Также примечательна и короткая, высоко задранная подушка водительского кресла — длинногие будут подпирать коленями руль, при этом в дальней поездке из-за такого положения суставы могут побаливать.


Если говорить об удобстве посадки на диване второго ряда, то здесь вопросов практически нет: места для коленей достаточно при росте до 185 сантиметров, при этом спинка дивана раскладывается либо регулируется в соответствии с предпочтениями седоков — это далеко не новое решение и конкуренты его благополучно освоили, но оно по-настоящему удобное и всегда уместное в автомобиле такого класса.
По поводу износа материалов можно сказать следующее — преждевременно «стареет» только салон с тканевой обивкой, ибо последняя быстро протирается и загрязняется. А вот кожаная отделка получилась весьма прочной и даже при 300 000 километров на ней нельзя найти сильных и многочисленных трещин. Исключением в этом случае не стал даже руль — да, он поблескивает, но не облезает. Хотя сама кожа, равно как и пластик — простоватые ничем не примечательны ни на вид, ни на ощупь.


Ожидать «большого зла» от бортового оборудования также не приходится. Все, что может доставить головную боль, так это: поломка моторчиков передних стеклоподъемников; слабый компрессор системы кондиционирования и ее негерметичные патрубки; перетирание и перелом проводки багажной и водительской дверей; некорректные показания приборного щитка (слабые контакты на плате).
Двигатели и трансмиссии
Бензиновый двигатель 2.0 литра, конечно же, не способен уверенно ускорять кроссовер массой чуть более полутора тонн. Однако если ездить без фанатизма, то в городе сильного дефицита тяги не наблюдается. Силовая установка 2.4 литра подходит Аутлендеру куда лучше — оно и понятно, ведь его тянут уже 160 вместо 136 в предыдущем случае. Да и сам двигатель способен приятно удивить заметным оживлением в зоне средних оборотов и отзывчивостью. Правда, автоматическая коробка все же способна создать некоторые проблемы на тех же обгонах фур — передачи она меняет неспешно, да и «кикдаун» включать при необходимости не спешит…


Апогеем позитивных ощущений является двухлитровый турбомотор. Он ускоряет автомобиль весьма шустро, попутно радуя басовитым рыком выхлопной системы. При этом механическая трансмиссия, с ним сочетающаяся, обладает образцовой избирательностью и по-спортивному тугой, короткоходной педалью сцепления. Но к большому сожалению, доля «турбо-Аутов» на российском рынке ничтожно мала и в продаже они практически не встречаются.


Атмосферный силовой агрегат 2.0 литра с маркировкой 4G63 также встречается не часто. Тем не менее, у него гораздо больше шансов благополучно «дожить» до наших дней за счет ресурса в 400 — 450 тысяч километров. Типичными недостатками данного мотора являются: капризный и труднообслуживаемый привод ГРМ; быстрый износ втулок балансирных валов; отказ гидрокомпенсаторов; быстрое загрязнение системы вентиляции картера; негерметичная система впуска.
Двигатель 2.4 литра с обозначением 4G69 считается наиболее популярным в России. Его срок службы до капитального ремонта составляет все те же 450 000 километров. При этом за счет усиленного ремня привода ГРМ он чуть более надежен при длительной и активной эксплуатации, хотя проблемы у данной установки аналогичны двухлитровому мотору.


Механические коробки очень надежны и глобальных проблем с ними не случается даже при значительных пробегах. Однако мелкие неприятности все же присутствуют и они следующие: износ синхронизаторов и подшипников (при пробегах в 250 — 280 тысяч километров); закисание троссового привода.


Срок службы автоматических четырехдиапазонных коробок составляет около 350 000 километров. Они выносливы, но при условии, что трансмиссионная жидкость меняется своевременно, а сами агрегаты не подвергаются длительному и частому перегреву. Но на больших пробегах все же могут проявиться такие неприятности, как износ планетарного ряда Overdrive, повреждение втулок и выход из строя осей сателлитов планетарных ступеней, датчиков оборотов.
На полноприводных машинах с пробегом более 260 тысяч километров мы бы посоветовали в обязательном порядке проверить карданный вал и раздаточную трансмиссию. Последняя страдает частыми подтеками масла, износом подшипников и втулки корпуса дифференциала, хлипким входным валом.
Ходовая часть
Полностью независимая подвеска обеспечивает Митсубиси Аутлендер достаточно стабильное поведение на дороге. Автомобиль управляется отлично за счет информативного руля и небольшой раскачки кузова, а также благодаря стабильной работе самой подвеске — она обеспечивает кроссоверу устойчивость даже на плохой дороге, что вселяет уверенность водителю при совершении маневров.


В то же время, плавность хода нельзя назвать высокой. На крупных неровностях кроссовер ощутимо потряхивает и даже создает толчки, равно как и на ухабах среднего калибра. И лишь на мелких выбоинах подвеска демонстрирует мягкость и покладистость, что конечно же, является слабым утешением в условиях суровых российских реалий.
Оттормаживается Аут стабильно и эффективно с любой скорости. Но вот на пробежных авто с этим могут возникать проблемы — из-за негерметичных магистралей, по которым течет тормозная жидкость.
Что касается подвески, то лазить в нее придется при пробегах от 50 до 90 тысяч километров. Основные поводы для этого: слабые и подгнивающие рычаги; сайлентблоки; ступичные подшипники; стойки стабилизатора. Амортизаторы и пружины же ходят около 150 тысяч километров.
Итоги
Если не считать слабоватого по прочности шасси, капризной «раздатки» и кузова, который обязательно на пробежном Mitsubishi Outlander будет подгнивать, то его можно с уверенностью считать вполне надежным кроссовером. Автомобиль обладает привлекательным дизайном, выносливыми моторами и коробками, а также интересной управляемостью. Салон также особо не разочаровывает, поэтому 400 000 рублей за данную модель вполне себя оправдывают.