Данное поколение модели считается одним из самых мужских кроссоверов в своем сегменте. На это работает внушительная внешность, лаконичный салон и многогранные ездовые повадки Икс Трейла. Но имеет ли смысл рассматривать его с пробегом? Поговорим об этом ниже.
Краткая справка
Вторая генерация Nissan X-Trail с индексом T31 вышла на рынок в 2007 году. Новинка смогла сохранить в себе узнаваемые черты предшественника, при этом стала более гармоничной снаружи и функциональной внутри. Кроме того, автомобиль существенно прибавил в комфорте, что расположило к нему многих потенциальных и фактических покупателей.

Модель оснащалась бензиновыми моторами 2.0 и 2.5 литра мощностью 140, 169 сил соответственно. Они сочетались с механической трансмиссией на шесть ступеней либо с вариатором. Привод для российского рынка — только на все четыре колеса.
Альтернативой бензину выступил турбодизель 2.0 литра, выдающий 150 лошадиных сил. Ему в пару положены 6МКП либо 6АКП. И здесь также, без вариантов — 4WD.



В 2010 году Икс Трейл подвергся модернизации. Экстерьер получил иную конфигурацию оптики освещения, бамперы и противотуманные фонари. Что же касается салона, то здесь улучшены отделочные материалы и расширена их цветовая гамма, добавлены новые опции.
Техническая часть изменений не претерпела.
Из чего выбираем
За 700 тысяч рублей на вторичном рынке вы можете присмотреть себе как дореформенный, так и рестайлинговый вариант Nissan X-Trail T31. При этом такой автомобиль будет укомплектована мотором 2.0 либо 2.5 литра, вариатором или МКП.
Дизельный же экземпляр модели найти на рынке за указанную сумму проблематично — их продано меньше в сравнении с бензиновыми версиями. При этом найденные машины вряд ли будут в приемлемом техническом состоянии, поэтому тратить время на них не стоит.
Детальный обзор
Кузов



Внешний вид Ниссан Икс Трейл заслуживает похвалы — он очень брутальный и прямолинейный. За рулем такого автомобиля женщине нет места, зато уютно за ним себя будут чувствовать мужчины, причем любого возраста и мировоззрений. Внимание в японском кроссовере привлекает головная оптика с выделенными секциями ближнего света, стоп-сигнальные фонари с вертикальным расположением, строгие кузовные выштамповки и крупноячеистая решетка радиатора.
Обилие хромированных элементов придает модели представительности. В то же время, блестящие молдинги и накладки уже через пару лет начинают терять свой первоначальный вид и быстро затираются. Быстро затирается, а также мутнеет и лакокрасочное покрытие кузова, поэтому не стоит удивляться, если Nissan с пробегом даже в 100 — 150 тысяч выглядит непрезентабельно и на нем имеются множественные царапинки, сколы.
Из более серьезных проблем — коррозия кузовных элементов со внутренней стороны. А именно, ржавчину можно обнаружить на задних арках колес, на нижней кромке багажной двери. Нередки случаи и внутреннего гниения самой пятой двери, особенно если кроссовер российской сборки.
Салон
Внутри Икс Трейла царит уют и простор. При этом эргономика водительского места просчитана до мелочей и все основные органы управления располагаются в непосредственной близости от драйвера.



Похвалы заслуживает и запас пространства по всем направлениям — это один из самых вместительных кроссоверов в своем классе, особенно это касается заднего ряда и багажника.
Что же касается материалов отделки, то здесь нас всех поджидает разочарование. В частности, пластик панелей неприятен ни на вид, ни на ощупь — он жесткий и скрипучий, к тому же быстро выгорает на солнце. Обивка кресел, дверных карт — и кожаная, и тканевая быстро протирается и засаливается, равно как и оплетка рулевого колеса. Поэтому перетяжка изношенных деталей может потребоваться уже при пробеге до 200 тысяч километров.
Также имеются проблемы и с электрикой, бортовой электроникой. Так, часто клавиши на руле могут перестать отдавать команды штатному головному устройству и круиз-контролю из-за вышедшего из строя шлейфа. Идем далее — электрические приводы передних кресел. Они могут перестать выполнять свои функции при пробегах в 100 — 150 тысяч километров.



Ну и, напоследок — на экземплярах с панорамным люком могут прослеживаться подтеки в местах его резиновых уплотнителей при мойке либо когда идет дождь. Вода капает с потолка вниз, а также пропитывает потолочный наполнитель, в результате чего последний может провисать.
Двигатели, трансмиссии
Ниссан Икс Трейл Т31 обладает достаточно динамикой разгона с любым двигателем — их вполне достаточно для того, чтобы не быть аутсайдером в городском потоке либо при обгонах на трассе. Однако на большее рассчитывать не стоит, даже если вседорожник укомплектован механической коробкой передач. К самой трансмиссии претензий нет — она имеет вполне высокую четкость переключения. Вариатор же выходит на нужные обороты не слишком охотно, к тому же сильно завывает, что отбивает желание придавливать акселератор в пол.
Бензиновая силовая установка 2.0 литра — самая ненадежная в силовой гамме модели. Она страдает повышенным расходом масла, что обусловлено быстрым износом поршневой группы (особенно на дорестайлинговых X-Trail), при этом зафиксированы случаи слабой герметичности прокладки поддона — проблема лечится ее обработкой новым герметиком. Не слишком герметичен и расширительный бачок — в результате этого антифриз сочится из прокладки термостата. Все перечисленные проблемы могут возникать уже при пробеге в 150 тысяч километров.



Что касается мотора 2.5 литра, то конструктивно он схож со своим менее мощным собратом. Однако чуть надежен и утечками антифриза, масла не страдает. Впрочем, и здесь поршни могут преподнести сюрприз на больших пробегах — от 170 до 250 тысяч километров. Еще одной крупной проблемой данного агрегата является его нежная цепь ГРМ, которая растягивается уже при 100 тысячах километрах пробега. Если тянуть с ее заменой на новую, то в один прекрасный момент двигатель откажется запускаться.
Механическая трансмиссия в среднем служит около 250 тысяч километров, если ее особо не насиловали. При этом внимания к себе может потребовать сцепление — его хватает на 140 — 160 тысяч километров.
Вариатор более проблемен и требователен к обслуживанию. А именно, его толкающий ремень необходимо менять через каждые 130 — 150 тысяч километров, при этом масло и масляный фильтр в трансмиссии подлежат замене раз в 60 тысяч километров. Если же не придерживаться регламента и затягивать с обслуживанием вариатора, то в будущем это может отобразиться в виде выхода из строя блока клапанов, шагового двигателя. А предпосылкой к перечисленным неисправностям послужит задирание износившимся ремнем конусов трансмиссии.



Что касается полного привода, то здесь проверки требует электромагнитная муфта подключения задней оси. Если предыдущий хозяин активно эксплуатировать авто по бездорожью, то она долго не проживет, вне зависимости от пробега.
Ходовая часть
Рулевое управление Ниссана Икс Трейл малоинформативное и лишено внятной отзывчивости — активно маневрировать трудно, да и не хочется, особенно если учесть, что крены в поворотах весьма внушительные. Зато подвеска может побаловать высоким ездовым комфортом за счет высокой энергоемкости и длинноходности — автомобиль уберегает своих седоков от тряски и толчков даже на сильно разбитой либо ухабистой дороге.
В целом амортизаторы и пружины на модели спокойно выхаживают по 150 — 200 тысяч километров. То же самое можно сказать и про рулевую рейку. Но вот опорные подшипники, стойки и втулки стабилизаторов, передние сайлент-блоки и шаровые опоры нижних рычагов подвески дольше 70 тысяч километров не служат.
Вердикт
Если вам нужен утилитарный и комфортабельный кроссовер с выразительным экстерьером, то смысл присмотреться к Nissan X-Trail T31 есть. Однако предпочтение отдавайте машине с бензиновым мотором 2.5 литра и механической КПП — в таком случае удастся избежать многих проблем.
Спасибо за внимание. Ставьте лайк, подписывайтесь на наши канал и группу в Вконтакте. если публикация была вам полезна. Также пишите в комментариях свое мнение о данном кроссовере и делитесь личным опытом его эксплуатации.