Расход горючего на автомобиле – это одна из самых обсуждаемых тем среди автолюбителей в свете последних лет. Многие стараются избавляться от прожорливых внедорожников и седанов, предпочитая им новоявленные гибриды либо электрокары, городские малолитражки. Однако и здесь каждый стремится сэкономить каждый рубль и не заезжать лишний раз на АЗС. В связи с популярностью тренда экономии топлива он оброс множеством слухов и мифов. Ниже мы приведем самые популярные из них, а также разоблачения всех этих непутевых советов. Итак, смотрим.
Первый миф: езда на нейтрали экономит топливо
Многие автомобилисты старой школы и закалки любят при спуске с горы переключить рычаг механической коробки в нейтральное положение. Они аргументируют это возможностью сэкономить топливо и по словам некоторых, подобный прием дает возможность существенно экономить, особенно, если приходится передвигаться по холмистой местности – с постоянными спусками и подъемами.

Возможно, такое утверждение и имеет под собой основания. Однако все это действенно лишь в том случае, если возраст либо конструкция машин, на которых прием используется, превышает 30 лет. С чем это связано?
Опять же, первопричина опровержения заключается в том, что экономия езды на нейтрали актуальна лишь для двигателей с карбюраторной системой впрыска и полностью механическим приводом педали акселератора, где водителю самому представляется возможность регулировки угла открытия клапана дроссельной заслонки. Если же, на машине предусмотрена более совершенная электронная система впрыска (инжектор), а также электронная педаль акселератора, то кроме чуть лучшего наката при спуске с горы вы больше ничего не добьетесь. Все дело в том, что ЭБУ ориентируется не только на показания датчика дроссельной заслонки. Для команды экономить топливо ему требуются данные иных компонентов ДВС. Поэтому переходить в нейтраль МКПП на машине с инжектором не слишком эффективно с точки зрения топливной экономичности.
Второй миф: на высоких скоростях для экономии топлива лучше включать кондиционер, чем ездить с открытыми окнами
То, что на малых скоростях кондиционер расходует ощутимое количество горючего, понятно и объясняется ездой на малых оборотах, а также высокой нагрузкой на генератор, которую создает навесное оборудование (тот же кондиционер). Однако все как один сейчас твердят, что на высоких скоростях для экономии нужно также обязательно включать кондиционер и закрывать все окна в машине – дескать машина начинает больше «жрать» из-за ухудшения аэродинамики.



Однако данное утверждение справедливо лишь частично. Почему? Потому что езда со скоростями свыше 60 км/ч имеет еще несколько факторов, которые могут повлиять в большую сторону на расход топлива.
Так, отметим сперва двигатель малой мощности (до 90 лошадиных сил). Согласно исследованиям автоэкспертов, кондиционер отнимает около 5-7 лошадиных сил от мотора. Конечно, на машине мощностью свыше 180 сил вы этого может и не заметите, а вот на бюджетных моделях активация кондиционера будет сопровождаться ощутимым ухудшением динамики, что заставит крутить движок до красной зоны – естественно, ни о какой экономичности речи уже не идет, поэтому отключение охладителя салона в момент движения на гору либо при обгонах поспособствует большей экономичности.
Также на маломощные машины очень сильно влияет их же вес. Чем она тяжелее, тем хуже и динамика, и экономичность. Поэтому лучше вообще не включать кондиционер, если у вас в салоне 4-5 человек и поклажа в багажнике.
Третий миф: маленькие колеса уменьшат расход топлива
В последнее время сторонников у данного утверждения становится все больше. Те, кто владеют те ми же маломощными машинами, глубоко убеждены, что переход на колеса с меньшим диаметром от исходных позволит не только улучшить динамику, снизить неподрессоренные массы, но и снизить расход горючего.



Можно сказать, что это недалеко от истины, но лишь при грамотном подходе. Впрочем, справедливо и другое – чем легче колеса, тем меньше расход и такое мнение более жизнеспособно. Таким образом, не важно на 15 или 16 дюймов у вас колеса, важно то, чтобы вместо, например, исходных 17 килограммов одно новое колесо весило 16 и тогда можно действительно говорить о снижении прожорливости авто. Также положительно на это влияют и шины с минимальным сопротивлением качению…
Четвертый миф: высокооктановый бензин улучшит экономичность машины
Также весьма распространенное заблуждение, которое больше продиктован эффектом плацебо и оправданием того, что вы заправляетесь дорогим бензином. Безусловно, повышения топливной экономичности ожидать можно, однако только лишь в том случае, если под капотом у вашего автомобиля прячется турбированный двигатель малого объема либо высокофорсированный «атмосферник». Как правило, у подобных типов силовых агрегатов очень высокая степень сжатия, поэтому они могут реагировать детонацией на низкооктановый бензин и, как следствие, повышением его расхода.



Однако, если вы имеете во владении какой-нибудь Хендэ Солярис II с мотором 1.4 литра, то даже не рассчитывайте, что сэкономите при заправке Аи-98/100. Напротив, в двигателе со степенью сжатия 10.5 такой бензин может сгорать даже быстрее, чем нужно, из-за чего можно поплатиться не только повышением расход топлива, но и ухудшением тяги в определенном диапазоне оборотов.